музыкальный руководитель

4.2 основные направления и приёмы логоритмической работы

Логоритмические занятия способствуют решению основной задачи – развитию всех сторон речевой деятельности, совершенствованию движений, развитию психических процессов.

При проведении занятий были выполнены следующие условия:
- занятия проводятся с опорой на лексические темы;
- все упражнения выполняются по подражанию;
- используется игровая форма проведения занятия;
- содержание двигательного и речевого материала варьируется в зависимости от уровня сформированности моторных и речевых навыков;
- упражнение направлены на согласование речи с движением;
- занятия проводятся не реже двух раз в неделю;
- продолжительность занятия до 40 минут;
- светлое, просторное помещение (музыкальный зал);
- дети занимаются в мягкой обуви или босиком, в свободной одежде, не стесняющей одежде;
- нагрузку в течение занятия необходимо распределять равномерно и учитывать возможности каждого ребёнка.

Примерная структура построения логоритмического занятия.

Вводная часть
Упражнения на различные виды ходьбы, бега, перестроения.

Основная часть
Развитие общей моторики. Упражнения с предметами в речевом сопровождении, развитие грамматической, лексической, фонетической, звукопроизносительной стороны речи. Музицирование, упражнения на развитие чувства ритма, голоса. Пальчиковые игры.

Заключительная часть
Упражнения на успокоение, восстановление дыхания, расслабление мышечного тонуса.

пример логоритмического занятия

Тема: «Мы – солдаты!»

Задачи: Развивать умение выполнять мимические движения по подражанию, экспрессивно выражать эмоции. Продолжать развивать умение ходить с согласованными движениями рук и ног в колонне по одному, находить своё место в колонне. Развивать чувство ритма во время исполнения ритмического рисунка. Учить играть на металлофоне на одном звуке. Развивать мелодический слух, учить описывать марш, обогащать словарь прилагательными. Продолжать развивать умение различать две части произведения, менять в соответствии с ними движения.

Оборудование: барабан, металлофон, флажки.

Репертуар: «Спортивный марш» И.Дунаевского, «Лендлер» Л.Бетховена, «Часы» О.Боромыковой, «Ходьба на носках и пятках» О.Боромыковой, «Солдатский марш» Р.Шумана, «Барабан» Д.Кабалевского, «Самолёт», муз. Л.Банниковой, сл. А.Барто, «Смелый пилот» Е.Тиличеевой, «Игра с лошадкой», муз. И.Кишко,сл. Н.Кукловской, латышская народная мелодия.

Речевой материал: бодрый, призывный, весёлый, энергичный, чёткий, ударный.

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку. Здороваются с педагогом.

Валеологическая распевка «Добрый вечер!»3

Добрый вечер!

Улыбнись скорее!

И тогда наш вечер

Будет веселее.

Мы погладим лобик,

Носик

И щёчки.

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки!

Разотрём ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрём

И здоровье сбережём.

Улыбнёмся снова,

Будем все здоровы!
Поворачиваются друг к другу.

Разводят руки в стороны.

Хлопают в ладоши.



Выполняют движения по тексту.





Постепенно поднимают руки вверх,

выполняя «фонарики».

Движения по тексту.









Разводят руки в стороны.

Мимическая зарядка6

Здесь живёт Хмурилка,


Здесь живёт Дразнилка,

Здесь живёт Смешилка,

Здесь живёт Страшилка.


Это носик Бибка!

А где твоя улыбка?
Дети хмурятся, указательные пальцы возле сведённых бровей.
возле сведённых бровей.

Упражнение «Болтушка». Дети показывают язык.

Указательные пальцы на щеках, дети улыбаются.

Глаза широко открыты, руки вытянуты вперёд,
пальцы растопырены, рот открыт.

Указательные пальцы сведены на кончике носа.

Дети улыбаются.

1. Вводная часть.
Ритмическая разминка: ходьба в колонне по одному, по двое, бег врассыпную, ходьба в колонне. (Упр. «Запомни своё место в колонне»)

2. Основная часть.
Упражнения на снятия мышечных зажимов: «Мельница», «Часы», «Ничего не знаю».29

Педагог: Через несколько дней наша страна будет отмечать праздник ваших дедушек и пап.

В этот праздник поздравляют
Всех мужчин со всей страны,
Ведь за то они в ответе,
Чтобы не было войны!
(В. Pyдeнкo)

К нам пришёл гость:
Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает.
(Барабан)

«Барабан», музыка Д.Кабалевского, дети ударяют пальцем о палец:
Любит барабанить,
Громко барабанить,
Тарабарабанить –
БА-РА-БАН!

Педагог: Любимая музыка барабана – марш.

Звучит «Солдатский марш» Р.Шумана, дети описывают его характер (бодрый, призывный, весёлый, энергичный, чёткий ритм, удобно ходить).

Педагог:
Вот солдатики стоят,
Начинается парад!
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы шагать.

Дети маршируют по залу друг за другом. Когда педагог ударяет в
барабан, ребята останавливаются; с началом звучания марша продолжают маршировать.

Педагог: У барабана есть друг – металлофон. По его пластинкам, как и по барабану, надо ударять палочкой, поэтому и барабан, и металлофон называют ударными инструментами.

Сначала прохлопать, а потом проиграть на металлофоне:
Вырасту, буду лётчиком смелым.
Нет для мальчишки лучшего дела!

Дети повторяют за педагогом:
Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами,

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

(А.Барто)
Разводят руки – «крылья» в стороны.

Покачивают руками вверх-вниз,

слегка наклоняя туловище вправо-влево.

Приседают на одно колено, прямые руки – в стороны.

Педагог: На самолёте прокатились, а теперь сядем на коня.
Я залез на коня
И держусь руками.
Посмотрите на меня.
я поехал к маме.

Дети вместе с педагогом исполняют песню «Игра с лошадкой» И.Кишко.

Упражнение «Эй, лошадка»
- Эй, лошадка! - И-го-го!

- Но, лошадка, но, но!

Скок, лошадка, скок, скок!

Цок копытца, цок, цок!

Выше ножки! топ, топ!

Веселее! Гоп! Гоп!

Колокольчик - дон, дон.

Громче, громче звон, звон.

Гоп, лошадка, гоп, гоп!

Тпру, лошадка! Стоп, стоп!
Пружинка, руки сжаты в кулачки.



Ударяют носком правой ногой об пол.



Ходят с высоким подъемом колена.



Поднимают руку вверх и легко

встряхивают кистью, опущенной вниз.

Прямой галоп по кругу.

Внезапная остановка.

Педагог: А теперь пересядем на корабль.
Упражнение на развитие дыхания «Гудок»:
Этот звук найдем в трубе
На большущем корабле,
Что уйдет сегодня в море.
<У-у-у!> - гудит он на просторе.
Дети гудят «у-у-у», повышая голос и наоборот, волнообразно изменяют голос.

Педагог: На корабле есть самый главный командир – капитан.
Это - Мишка-капитан.

Обошел он много стран.

обошел их не пешком –

на кораблике с флажком.
Большие пальцы выставить, остальные сжать.

Соединить ладони, поворачивать кисти.



Соединить все пальцы, кроме большого,

развернуть ладонь большим пальцем вниз (Флажок).

Упражнение с флажками (латышская народная мелодия).

3. Заключительная часть
Педагог:
Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли вы, бед не зная,
чтобы не было войны.
(Л. Некрасова)

А теперь пора
Крикнуть: «Армии - ура!»

Дети кричат: Уpa! и, маршируют по кругу, под музыку выходят из зала.

архив новостей